家長(zhǎng)和同學(xué)們關(guān)于去澳州留學(xué)都很關(guān)注的問(wèn)題 ,那就是費(fèi)用 ,除了學(xué)費(fèi) 那生活費(fèi)用具體有多少呢?閆巖老師給同學(xué)們好好的算一下哦
最近,因?yàn)槿嗣駧乓宦焚H值,相對(duì)的澳洲的匯率就是漲了不少,簡(jiǎn)直就是暴漲!這可是愁壞了不少要
去澳洲留學(xué)的小伙伴。
那么,先不說(shuō)學(xué)費(fèi),現(xiàn)在去澳洲留學(xué),每月多少生活費(fèi)才能好好地活著呢?
首先,我們先來(lái)看下匯率(下文的內(nèi)容全部以澳幣為主,請(qǐng)自行換算),比較去年最低4.5左右的時(shí)候,現(xiàn)在的匯率真的是不忍直視,我們看看今天的:
?
1澳元=5.2821人民幣元
?
匯豐銀行通過(guò)對(duì)留學(xué)生的調(diào)查,總結(jié)出了如下每個(gè)
澳洲留學(xué)生一年的平均費(fèi)用的數(shù)據(jù):
如此算下來(lái),留學(xué)們平均每個(gè)月的生活費(fèi)就是AU$1501,每周就是約AU$375.25,但是閆巖老師覺(jué)著吧~這個(gè)數(shù)字,尤其是悉尼貓本這樣的城市,根本不可能吶~
下面閆巖老師就從衣食住行各個(gè)方面為大家總結(jié)一下:
關(guān)于住
在生活費(fèi)這方面,住宿絕對(duì)是占大頭,留學(xué)們至少一半的生活費(fèi)都用在住宿上了。就拿留學(xué)生最多的悉尼為例。
1、學(xué)校宿舍
這種住宿方式之前很少提,因?yàn)閷W(xué)校住宿普遍比較貴,比如新
南威爾士大學(xué)的住宿費(fèi)就是介于$230
--$800之間,房間越好,配套設(shè)施越齊全,地理位置越優(yōu)越自然也就越貴。而且學(xué)生宿舍有限,同學(xué)們?nèi)绻胍暾?qǐng),請(qǐng)至少提前半年做好準(zhǔn)備哦~
?
如果申請(qǐng)上了,那也會(huì)是一個(gè)不錯(cuò)的選擇,因?yàn)榘闹薮髮W(xué)宿舍的中國(guó)學(xué)生比較少,可以接觸很多其他國(guó)家的小伙伴,還有豐富的團(tuán)隊(duì)活動(dòng),是建立自己在澳洲的人脈的一個(gè)很好的平臺(tái)。
?
再加上方便安全,上課不用怕遲到,住在校園內(nèi)去圖書(shū)館都是分分鐘的事情。也是受到了不少學(xué)生的青睞。
?
2、Homesty(住宿家庭)
?
留學(xué)生如果未滿18歲的話,一定要住在住宿家庭;剛來(lái)澳洲,對(duì)澳洲不熟悉的小伙伴也是可以考慮的。和學(xué)生宿舍一樣,住宿家庭一般是提供一天兩到三餐的,不會(huì)做飯的小伙伴可以考慮哦~
?
Homestay的價(jià)格和學(xué)生宿舍差不多,但是選擇Homestay也是要看運(yùn)氣的,光是地理位置就各有不同;有些房主相對(duì)苛刻,不僅飯菜不好吃,還會(huì)限制你的洗澡時(shí)間,洗衣服次數(shù)等等;身邊因?yàn)檫@些原因逃離Homestay的童鞋有很多;有的雖然價(jià)格便宜,但是坐車(chē)到學(xué)校就要半把個(gè)小時(shí)。
?
但是也有很多非常nice的房主,會(huì)把你當(dāng)做自己家的一份子,給你做好吃的,帶你出去玩,還送你去學(xué)校。最重要的是住在homestay 可以鍛煉的你的口語(yǔ)能力哦~
?
3、校外租房
?
這個(gè)是絕大多數(shù)留學(xué)們的選擇。一來(lái)是價(jià)格相對(duì)便宜,二是相對(duì)自由。有一定的自理能力的小伙伴都會(huì)傾向于選擇校外租房。
?
價(jià)格方面,在學(xué)校附近的房子會(huì)相對(duì)于貴一些,
?
一般租房,房東都是會(huì)包水電煤氣網(wǎng)的費(fèi)用;但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費(fèi)用了,一般公寓樓是不用交水費(fèi)的,電費(fèi)和網(wǎng)費(fèi)是一個(gè)季度(3個(gè)月)一交,網(wǎng)費(fèi)是每個(gè)月都要交。
?
網(wǎng)費(fèi):以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。
?
電費(fèi):按照房子內(nèi)住3-4人計(jì)算,一個(gè)季度的費(fèi)用在AU$200—AU$300左右,也是不便宜。
?
煤氣費(fèi)用:按照房子內(nèi)住3-4人計(jì)算,如果你們都很喜歡做飯,那么費(fèi)用和電費(fèi)差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外賣(mài)一族,那么費(fèi)用就會(huì)便宜很多~
?
最后,我們還是按照一個(gè)綜合平均的價(jià)格:
?
AU$280×4=AU$1120
?
關(guān)于吃
?
1、早餐
AU$8左右,最簡(jiǎn)單的就是漢堡三明治配上一杯咖啡,營(yíng)養(yǎng)熱量滿分,價(jià)格自然也略高。所以能自己在家做就自己在家做吧,大致價(jià)格如下:
?
牛奶:1刀/Kg,可以放心大膽的喝三四天
麥片:4刀/Kg,吃一到兩周沒(méi)問(wèn)題
土司:3刀,至少能吃3天
雞蛋:3刀/12個(gè),不錯(cuò)不錯(cuò)~
培根:10刀/Kg,吃一周不是問(wèn)題
?
這么算的話,自己做平均每天的成本只有3刀,便宜一大半耶~更何況超市還經(jīng)常打折!
?
2、午餐
?
AU$10-15左右,學(xué)校的食堂,學(xué)校周?chē)牟蛷d,M記等等,你的選擇可以看很多!只要是高校附近,華人餐廳很多很多的,不用擔(dān)心吃不好~
?
3、晚餐
?
AU$15左右,和朋友一起去飯店點(diǎn)兩個(gè)菜,來(lái)兩碗米飯,至少也要30刀以上了吧,更不用說(shuō)去那些小有名氣,門(mén)口排長(zhǎng)隊(duì)的餐廳了吧,所以晚餐想在外面吃點(diǎn)好的,花銷(xiāo)在15刀—25刀之間。
?
上面在外面吃都會(huì)很貴,但是自己在家做飯的成本僅需要AU$5!棒棒噠~
?
4、宵夜
?
(不吃宵夜的小伙伴們可以忽略。)AU$3左右,期末的時(shí)候,宵夜是必備!在悉尼你可以買(mǎi)到來(lái)自全世界各種各樣的泡面...大半夜來(lái)個(gè)泡面+論文報(bào)告小組作業(yè),不能再贊啦!
綜合考慮,一個(gè)月達(dá)到基本溫飽水平:
AU$20×30=AU$600
?
關(guān)于行
?
在澳洲出行主要有如下幾種方式:
步行,公交車(chē),火車(chē),開(kāi)車(chē)
?
步行:
?
如果住的離學(xué)校近,那么每天上下學(xué)的成本就沒(méi)有了,但是相應(yīng)的租房成本會(huì)較高。
?
?
?
公共交通:火車(chē)及公交車(chē)
?
公交車(chē)和火車(chē)統(tǒng)一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡!嗯,又漲價(jià)了~公交車(chē)不報(bào)站這個(gè)常識(shí)小伙伴們要知道哦~再也不能像家里一樣在公車(chē)上愉快地耍手機(jī)了……
?
比起公交車(chē),火車(chē)才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學(xué),那么成本在AU$30左右。
?
開(kāi)車(chē):
?
關(guān)于在澳洲買(mǎi)車(chē),呵呵,一般一兩萬(wàn)刀就可以買(mǎi)到很好的車(chē)了~真心不要太便宜。
?
但是如果說(shuō)你在city上學(xué),就沒(méi)有必要買(mǎi)車(chē)了,因?yàn)椴粌H停車(chē)?yán)щy而且塞車(chē)塞到爆!CBD停車(chē)一小時(shí)將近30刀你以為是說(shuō)來(lái)玩玩嗎?
?
但是如果你已經(jīng)有免費(fèi)的停車(chē)位,自家有車(chē)庫(kù),平時(shí)開(kāi)車(chē)上下學(xué),周末出去兜兜風(fēng),油費(fèi)一般
一周AU$50左右。
?
按照乘坐公共交通:
?
AU$30×4=AU$120
?
關(guān)于日常
?
1、洗漱用品
?
在澳洲留學(xué)再辛苦節(jié)儉,出門(mén)還是要洗臉?biāo)⒀赖?,?jiàn)個(gè)男神女神還是需要洗頭的,平時(shí)口紅還是要擦的,其實(shí)在澳洲一般的日用品并不貴:
?
總的來(lái)說(shuō),牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護(hù)發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個(gè)月約AU$50左右,愛(ài)美的女生請(qǐng)根據(jù)自身需要往上加....
?
2、電話費(fèi)
?
以大部分學(xué)生會(huì)選擇的Vodafone公司為例,
?
?
如果你是使用已有的手機(jī),那么你可以根據(jù)每個(gè)月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶之間打電話是免費(fèi)的,國(guó)際電話每個(gè)套餐的時(shí)間不同。
?
如果你打算簽合約機(jī)的話,以Iphone為例,價(jià)格如下,需要提醒各位的是以下的價(jià)格是基本價(jià)格,如果感覺(jué)套餐內(nèi)的流量不夠用的話,就要選擇價(jià)格再高的套餐,不然萬(wàn)一流量用超了的話,費(fèi)用將會(huì)不少哦~
?
基本套餐:
AU$40
?
3、學(xué)習(xí)成本
?
除了高昂的學(xué)費(fèi)之外,澳洲的教材費(fèi)用也是貴到?jīng)]天理!所以閆巖老師建議大家在網(wǎng)上,或者學(xué)長(zhǎng)學(xué)姐手里購(gòu)買(mǎi)二手教材,或者打印版,幸運(yùn)的話也可以在圖書(shū)館借到教材!
?
像
悉尼大學(xué)官網(wǎng)就有專(zhuān)門(mén)為學(xué)生服務(wù)的二手書(shū)買(mǎi)賣(mài)板塊:
?
http://srcusyd.net.au/src-books/
?
除了教材,平時(shí)的閱讀資料,PPT等等,需要打印的東西也很多,一個(gè)月的學(xué)習(xí)成本大約AU$70左右!
?
4、生活雜物
?
洗衣粉,衛(wèi)生紙,床單被套等等這些東西都要有吧,在Kmart超市購(gòu)買(mǎi)就好,又全又便宜!生活雜物每個(gè)月成本AU$30!
?
?
總上所述,在澳生存總計(jì):AU$2030/月!
?
?