生活各個(gè)方式用餐消費(fèi)情況對(duì)比。赴美如何省錢(qián)呢?如果按照一個(gè)普通人的消費(fèi)來(lái)看,作為的我們,對(duì)于家庭條件一般的我們,怎么才能在用餐方面節(jié)省我們的消費(fèi)呢?具體請(qǐng)看下文:
如果你選擇每天都在餐廳吃飯,過(guò)不了多久你就會(huì)發(fā)現(xiàn)兜里的銀子所剩無(wú)幾,所以最好的節(jié)約的方法就是自己做菜,美國(guó)超市的食物都很新鮮,無(wú)污染的綠色蔬菜也很多,只要學(xué)會(huì)了做菜,那么既可以少吃那些導(dǎo)致肥胖的快餐食物,還可以節(jié)約費(fèi)用,學(xué)到廚藝。
下面我們來(lái)看看采用各個(gè)方式用餐的消費(fèi)情況:
一、美國(guó)小快餐店吃一頓漢堡、三明治或披薩大概要花5到8美元,好一點(diǎn)的餐廳大約15到30美元不等,環(huán)境好點(diǎn)的不會(huì)超過(guò)每人50美元(這基本上是留學(xué)生腐敗生活的上限)。另外,還要加上每餐百分之10至15的小費(fèi)。
二、學(xué)校餐廳:一頓正常的午餐大約需要4到8美元。(一個(gè)月大約360-720美元)。
三、自己做飯:不少中國(guó)留學(xué)生因?yàn)椴涣?xí)慣美國(guó)飲食或是為了省錢(qián),通常會(huì)選擇自己買(mǎi)菜做飯。
1、大米:美國(guó)的大米分好米和次米,好米相當(dāng)貴,碎米挺劃算,和國(guó)內(nèi)米價(jià)差不多。
2、蔬菜:蔬菜的價(jià)格較貴,但也有便宜的,比如當(dāng)天產(chǎn)的西紅柿就貴,前兩天的就便宜。
3、肉:美國(guó)的肉價(jià)格始終和國(guó)內(nèi)差不多。但牛肉比較貴。
我們可以把美國(guó)小鎮(zhèn)的飲食費(fèi)用分為四等:
第一等是每頓一塊錢(qián)以下,可以吃面。
第二等是1-2美金,一般來(lái)說(shuō),女生可以做到這一點(diǎn),男生比較難。
第三等是2-3美金,可以吃得比較好比較飽,男士專用。
第四等則是高于3美金的,屬于奢侈型。由此可見(jiàn),想要生活得好,維持每頓的費(fèi)用在2-3美金就行,每天兩頓正餐,總共算5美金,如果加早餐一塊錢(qián),一天6美金,一個(gè)月180美金,所以少于200美金是沒(méi)有問(wèn)題的。當(dāng)然還可以告訴留學(xué)同學(xué)一個(gè)小竅門(mén),如果你不僅想減少自己用餐消費(fèi)還想賺取外快的話,到餐廳打工是不錯(cuò)的選擇。
Amy GUO 經(jīng)驗(yàn): 17年 案例:4539 擅長(zhǎng):美國(guó),澳洲,亞洲,歐洲
本網(wǎng)站(m.innerlightcrystal.com,刊載的所有內(nèi)容,訪問(wèn)者可將本網(wǎng)站提供的內(nèi)容或服務(wù)用于個(gè)人學(xué)習(xí)、研究或欣賞,以及其他非商業(yè)性或非盈利性用途,但同時(shí)應(yīng)遵守著作權(quán)法及其他相關(guān)法律規(guī)定,不得侵犯本網(wǎng)站及相關(guān)權(quán)利人的合法權(quán)利。除此以外,將本網(wǎng)站任何內(nèi)容或服務(wù)用于其他用途時(shí),須征得本網(wǎng)站及相關(guān)權(quán)利人的書(shū)面許可,并支付報(bào)酬。
本網(wǎng)站內(nèi)容原作者如不愿意在本網(wǎng)站刊登內(nèi)容,請(qǐng)及時(shí)通知本站,予以刪除。
1、拔打奧際教育全國(guó)咨詢熱線: 400--601--0022 (8:00-24:00)。
2、點(diǎn)擊 【在線咨詢】,我們會(huì)有咨詢老師為您提供專業(yè)的疑難問(wèn)題解答。
3、 【在線預(yù)約】咨詢,填寫(xiě)表單信息,隨后我們會(huì)安排咨詢老師回訪。