關(guān)閉

澳際學(xué)費(fèi)在線支付平臺(tái)

2017年香港留學(xué)怎樣精打細(xì)算?

2017/06/17 04:29:32 編輯: 瀏覽次數(shù):219 移動(dòng)端

怎樣精打細(xì)算?想要精打細(xì)算,對(duì)于香港的物價(jià)就要有一個(gè)了解!(注:以下價(jià)格單位是港幣)

開(kāi)銷一:居住和生活費(fèi)

1.房租

關(guān)于房租之前有在香港留學(xué)的同學(xué)們反饋過(guò),基本上每月每人在3000-8000港幣之間。可以看出,選擇不同的房子,不同的地段,價(jià)格差還是會(huì)比較然大的

2.雜費(fèi)

網(wǎng)費(fèi):每月網(wǎng)費(fèi)大致在150-300/戶之間,會(huì)根據(jù)公司和套餐的不同而不同。

水費(fèi):水費(fèi)收取原則是階梯價(jià)格,按月收取,賬單寄到家。

0-12立方米:免費(fèi)

次31立方米:4.16元/每立方米

次19立方米:6.45元/每立方米

用水量超過(guò)前3個(gè)級(jí)別合共62立方米的用水量以后每一立方米的收費(fèi)是9.05元

超過(guò)第一級(jí)12立方米后的用水,每一立方米還有收2.67元排污費(fèi)。

電費(fèi):香港電費(fèi)也是按照階梯價(jià)格,按月收取。

一個(gè)月用 100 度電,所需電費(fèi)是 $87.2;

一個(gè)月用 200 度電,所需電費(fèi)是 $190.55;

一個(gè)月用 400 度電,所需電費(fèi)是 $415.85;

一個(gè)月用 800 度電,所需電費(fèi)是 $978.95;

在香港,因?yàn)殚L(zhǎng)時(shí)間開(kāi)空調(diào),所以電費(fèi)一個(gè)月達(dá)到1000元是很普遍的事情。

煤氣費(fèi):首先每戶基本收費(fèi)每月20元,超過(guò)20元后的煤氣按照階梯價(jià)格,按月收取。此外每戶還要收取9.5元保養(yǎng)費(fèi)用。

大致收費(fèi)如下:

煤氣表用度10個(gè)子:約$20;

煤氣表用度50個(gè)子:約$50;

煤氣表用度150個(gè)子:約$70;

手機(jī)費(fèi):可多可少,因?yàn)閷W(xué)校和家里都有網(wǎng)絡(luò),許多同學(xué)會(huì)選擇到達(dá)香港后辦理當(dāng)?shù)仉娫捒ā?/p>

舉個(gè)栗子:中國(guó)移動(dòng)香港推出的無(wú)線上網(wǎng)流量套餐月資費(fèi)$128,包括本地?zé)o限數(shù)據(jù),本地通話2000分鐘,本地短信10000條,需要簽約1年服務(wù)期。

香港留學(xué)怎樣精打細(xì)算?所以這部分的花費(fèi)是因人而異的,也有同學(xué)是依然選擇用大陸的電話卡,只是用香港的無(wú)線上網(wǎng)及微信溝通。

3.日用品

汰漬濃縮洗衣液 - 原野香氣 1.47公升 $ 129.90;

白貓 4X超濃縮洗衣粉 2.5公斤 $ 46.90;

藍(lán)威寶多用途濃縮清潔劑 - 檸檬味 1公升 $ 29.90;

心相印茶語(yǔ)系列 (120抽 x 2層, HKH120) 盒裝面紙 5盒裝 $ 25.90;

心相印特柔(150克/卷, HKBT910, 藍(lán)色包裝) 3層衛(wèi)生紙 10卷裝 $ 25.90;

維達(dá)金鉆系列 (1740克, VC4420) 4層衛(wèi)生紙 12卷裝 $ 28.90;

滴露金裝經(jīng)典保護(hù)抗菌沐浴露 625克 $ 47.90;

滴露殺菌潔手液 - 草本呵護(hù) 500克 $ 33.90;

多芬柔嫩潔膚塊 100克 $ 9.90;

多芬日常修護(hù)洗發(fā)乳 700毫升 $ 59.90;

潘婷時(shí)光損傷修護(hù)洗發(fā)乳 600毫升 $ 69.90;

TIPS:買(mǎi)日用品和小型家電還可以去日本城,趕上有打折促銷還是很劃算的

注:香港的超市常年有各種促銷活動(dòng),最常見(jiàn)的就是2件捆綁銷售折扣,所以大家去超市買(mǎi)東西可以結(jié)伴而行買(mǎi)的越多折扣越多。

開(kāi)銷二:食物

在香港平時(shí)的日用品和電話費(fèi)都可以節(jié)省,但是在香港的一日三餐,是必要花費(fèi),那么需要多少錢(qián)呢?

1.在校內(nèi)吃

基本上有課的那天,免不了要在學(xué)校吃頓飯?;久總€(gè)學(xué)校里都有美心和大家樂(lè)這種大眾快餐,價(jià)格要比街邊上的店便宜10-20%左右。

早餐:15-25HKD

午餐/晚餐:20-50HKD

下午茶(一般14:30—17:00供應(yīng)):20HKD左右(這個(gè)這個(gè),其實(shí)可以不吃當(dāng)減肥嘀)

2.在校外吃

吃膩了學(xué)校的食堂,總會(huì)想著要換換口味。有同學(xué)說(shuō),他們?cè)谙愀鄣娜兆踊揪褪侨筒璨蛷d。走出校門(mén),外面的世界很精彩,外面的誘惑也很多…

恩,在校外餐廳吃飯,一般正餐套餐在30-60港幣之間。

首先就是各種街邊小店。走在香港街頭,那種一個(gè)挨著一個(gè),點(diǎn)著燈泡、冒著騰騰熱氣的攤點(diǎn),就是香港的大排檔。還有各種不起眼的小店,每個(gè)都有自己的特色,說(shuō)不定你吃的那家就是個(gè)百年老店。

之后就是數(shù)不清的茶餐廳,價(jià)格也算公道的!

還有各種日式/泰式/各種式的餐廳,也可以去嘗試,而且香港的日式餐廳真的很好吃很新鮮!喜歡壽司和魚(yú)生的同學(xué)千萬(wàn)不要錯(cuò)過(guò)!

3.自己動(dòng)手,豐衣足食

終于吃膩外面的東西。也有同學(xué)自己動(dòng)手DIY解決一日三餐。DIY的好處之一就是省錢(qián),另外就是你可以按照自己的口味進(jìn)行搭配。很多“重口味”的同學(xué)總覺(jué)得茶餐廳缺乏滋味,又或是“蔬菜愛(ài)好者”忍受不了香港餐廳“肉多菜少”的奇觀,還有少數(shù)廚藝高超的同學(xué)喜歡handle煎炒烹炸,樂(lè)享其中。

在這里說(shuō)說(shuō)經(jīng)常購(gòu)物的超市----香港比較出名的超市是百佳和惠康。雖然兩家超市面積都不大,但麻雀雖小,五臟俱全,只要你不是做滿漢全席,基本都能買(mǎi)到需要的東西。另外一家值得提的超市是佳寶,它的特點(diǎn)就是便宜!里面賣的肉,菜和副食品基本比內(nèi)地一線城市還要便宜一些。 當(dāng)然了,香港還有各式各樣的菜市場(chǎng)(街市),里面物資豐富,價(jià)格要更便宜一點(diǎn)。

關(guān)于香港食品平均零售價(jià)格參考:

白菜:20.5元/公斤

菜心:20.5元/公斤

番茄:16.0元/公斤

生菜:17.5元/公斤

大米(長(zhǎng)):12.5元/公斤

瘦肉:64.1元/公斤

牛腩:131.6元/公斤

冰鮮雞:42.5元/公斤

紅衫魚(yú):99.6元/公斤

石斑魚(yú):106.8元/公斤

鯇魚(yú)(草魚(yú)):47.5元/公斤

雞蛋:1.6/只

蘋(píng)果:4.0/個(gè)

橙:4.4/個(gè)

4. 零食/飲料

常見(jiàn)的零食/飲料價(jià)格(注:以下數(shù)據(jù)采集自2016年6月香港某超市)

可口可樂(lè)罐裝 330毫升 x8 $ 28.90

飛雪礦物質(zhì)水 500毫升 $ 4.40

維記牛奶-澳洲牛奶飲品 946毫升 $ 21.90

維記-鮮奶 946毫升 $ 26.50

雀巢牛奶公司-鮮牛奶 236毫升 $ 8.00

維他奶 山水鮮豆?jié){ - 豆味特濃 236毫升 $ 6.70

嘉頓法國(guó)牛角酥 4個(gè) $ 16.90

喜來(lái)果醬 - 藍(lán)莓 340克 $ 39.40

費(fèi)列羅-臻品朱古力及甜點(diǎn)禮盒 (朗莎、金莎、雪莎) T24 (24粒裝) 259.2克 $ 111.40

瑞士蓮-70% 特醇可可朱古力 100克 $ 29.90

奧利奧夾心曲奇 137克 $ 10.40

丹麥藍(lán)罐牛油曲奇 454克 $ 58.80

樂(lè)事燒烤味薯片 28.3克 $ 4.60

品客波浪薯片 (洋芋片) - 洋蔥口味 110克 $ 16.50

開(kāi)銷三:交通費(fèi)用

這這這是最貴的一部分費(fèi)用!香港的出行費(fèi)用應(yīng)該算全國(guó)最高了,搭個(gè)公共交通分分鐘十幾塊!但是雖然很貴,但是人人都要用,因?yàn)橄愀鄣墓步煌ㄏ到y(tǒng)非常便捷!如果想省錢(qián)的話,只能步行了。

1.巴士

香港巴士起步價(jià)在2元左右,階梯式收費(fèi),一般坐完全程需要5-10元。機(jī)場(chǎng)巴士和過(guò)境巴士更貴一些。

2.地鐵

港鐵應(yīng)該是世界上最貴的地鐵了,起價(jià)4.5,動(dòng)不動(dòng)車費(fèi)就要10塊以上了,涉及到轉(zhuǎn)線就會(huì)更貴。學(xué)生身份可以辦理專屬八達(dá)通卡有優(yōu)惠,最低可以到5折。

香港留學(xué)怎樣精打細(xì)算?在香港生活,吃飯如果自己做的話和大城市差不多,很多食品的價(jià)格(如牛排,水果)要比內(nèi)地大城市便宜。在外面吃飯會(huì)貴一些。生活日用品也不貴。比內(nèi)地貴的比較多的就是租房和出行了。

以一個(gè)普通的學(xué)生的普通消費(fèi)計(jì)算(港幣/月):

三餐飲食:2400(每天80元標(biāo)準(zhǔn))

生活雜費(fèi):500(水電煤氣網(wǎng)手機(jī))

房租:3800

出行:500(每周乘坐公共交通5次)

非計(jì)劃支出:500(購(gòu)物,娛樂(lè))

小計(jì):7600港幣/月

香港留學(xué)怎樣精打細(xì)算?以上就是香港留學(xué)所需費(fèi)用的相關(guān)介紹,學(xué)生如果在香港留學(xué)的生活中學(xué)會(huì)精打細(xì)算,對(duì)于將來(lái)的生活也是有幫助的!

10分鐘高端定制您的個(gè)性留學(xué)規(guī)劃!您還可以添加carter老師(微信號(hào):carter-66),留學(xué)咨詢答疑評(píng)估,干貨資料發(fā)放,還可以加入QQ群(521046051)認(rèn)識(shí)更多志同道合的朋友,還在等什么,快來(lái)哦!

相關(guān)推薦:

相關(guān)留學(xué)熱詞

  • 澳際QQ群:610247479
  • 澳際QQ群:445186879
  • 澳際QQ群:414525537