關(guān)閉

澳際學(xué)費(fèi)在線支付平臺(tái)

【留學(xué)費(fèi)用】新西蘭留學(xué)需要多少生活費(fèi)

2020/04/30 09:59:57 編輯:井浪花-cj 瀏覽次數(shù):874 移動(dòng)端

本文標(biāo)題:新西蘭留學(xué)需要多少生活費(fèi),如今留學(xué)的人越來越多,不論高中生、大學(xué)生還是讀研的學(xué)生,都想早日去留學(xué)接受好的教育,很多同學(xué)對(duì)新西蘭留學(xué)需要多少生活費(fèi),新西蘭留學(xué)中介,新西蘭留學(xué)條件的相關(guān)問題有所疑問,下面澳際小編整理了《【留學(xué)費(fèi)用】新西蘭留學(xué)需要多少生活費(fèi)》,歡迎閱讀,如有疑問歡迎聯(lián)系我們的在線老師,進(jìn)行一對(duì)一答疑。

  新西蘭移民局說留學(xué)生在新西蘭的花費(fèi)為1250紐幣,那么1250紐幣真的夠嗎?下面就和澳際的小編來看看新西蘭留學(xué)需要多少生活費(fèi)?

  ?。?/p>

  來新西蘭留學(xué),住房算是開銷中最大的一支。

  現(xiàn)在奧克蘭房租也是節(jié)節(jié)攀升,留學(xué)生想要在奧克蘭治安較好、交通方便的區(qū)里租一單間,費(fèi)用一般在180-230紐幣之間。

  冬天如果需要用電暖氣取暖,一般一周還需要多加10刀-20刀的取暖費(fèi)。

  這樣下來,其實(shí)每個(gè)月光房租,都會(huì)需要720-1000紐幣不等。

  行:

  在奧克蘭,交通出行費(fèi)用也并不低。

  辦了可以享受超低折扣的學(xué)生At Hop Card,兩站路公交費(fèi)用也要$2.35。

  這樣算下來,即使周末不出門,一周的公交費(fèi)大多數(shù)也要47左右,如果你住在可以步行至學(xué)校的區(qū)域,房租多出來的費(fèi)用也能抵公交費(fèi)了。

  而且在新西蘭,買車其實(shí)還是蠻必要的,除非你住市中心,不然如果沒車,去哪里都挺困難的。

  不過買車、養(yǎng)車的費(fèi)用,根據(jù)車型不同,差異還是蠻大的,這里就不計(jì)算這部分費(fèi)用了。

  食:

  在新西蘭,在家自己做飯和在外面吃,花費(fèi)差別很大。比起出去吃,三餐在家做算是最經(jīng)濟(jì)省錢的方法。

  當(dāng)然,不同人食量不同,花銷肯定也不同,那我們就按照中國(guó)居民膳食指南建議的食物攝入量,來給大家簡(jiǎn)單的算筆賬。

  

  主食類

  在新西蘭最常見的主食是面包和米飯。面包用來做三明治早上和中午吃,米飯晚上配炒菜或者做炒米吃。

  一般來說,超市中賣的質(zhì)量、味道都還不錯(cuò)的面包,700g一包,價(jià)格在3.5刀左右。

  

  米飯的話,1kg價(jià)格在2.5-3刀不等。

  除了面包和米飯,土豆、紅薯也是平衡膳食中不可缺少的主食類食物。

  在新西蘭,土豆每公斤價(jià)格3刀左右,紅薯比較貴,一般要7、8塊每公斤,每周買400g土豆、400g紅薯的話,花費(fèi)會(huì)在5.5刀左右。這樣算下來,一個(gè)人每周主食花費(fèi)差不多在12紐幣上下,也就是60人民幣。

  蔬菜水果

  在新西蘭,蔬菜大部分都是按照一個(gè)或者一包來售賣的,如果7天都在家里吃的話,一般來說買7份蔬菜,2份沙拉就夠吃了。

  1份蔬菜價(jià)格按照貴的算,3刀左右,沙拉一包價(jià)格則是在5刀左右。

  水果的話,當(dāng)季水果價(jià)格會(huì)非常便宜。

  現(xiàn)在經(jīng)常就能在超市看到一公斤2塊錢的蘋果,或者5塊錢一個(gè)的西瓜,有些進(jìn)口水果價(jià)格也并不是特別高。

  一般來說,一周在水果上花費(fèi)20紐幣就差不多了。

  這樣算一下,一周蔬菜水果花費(fèi)按高的來算,會(huì)在50紐幣,也就是250人民幣左右。

  

  肉、蛋、奶、豆類食物。

  一瓶2L的牛奶在新西蘭超市售價(jià)為$4.4,差不多夠人一周喝。

  12只7號(hào)雞蛋的價(jià)格為在4刀左右,一般夠一個(gè)人吃至少2星期。

  肉類的話,幾種肉的價(jià)格如下

  雞肉

  雞肉價(jià)格在13-16刀每公斤不等。換成人民幣就是每斤32-40人民幣。不過雞腿和雞翅價(jià)格真的不貴,13刀算是原價(jià)了,便宜的時(shí)候5紐幣一公斤都是可能的。

  豬肉

  豬肉價(jià)格比較貴,一般都在15-18紐幣每公斤,換成人民幣也就是38-45人民幣/斤。

  牛肉

  新西蘭牛肉質(zhì)量很高,價(jià)格也不算很貴。一般用來燉肉的牛肉價(jià)格在15紐幣/公斤,質(zhì)量比較好的牛排價(jià)格差不多是30紐幣/公斤。折合成人民幣也就是38-75每斤。

  羊肉

  羊肉和牛肉差不多,用來炒、燉、烤的羊肩肉價(jià)格一般來說每公斤10塊錢,羊排會(huì)貴一些,每公斤30紐幣左右。羊肉折合成人民幣的話,每斤價(jià)格25-75不等。

  魚肉

  雖然新西蘭四面環(huán)海,但是魚肉價(jià)格并不算便宜…魚排價(jià)格每公斤都在20紐幣以上。不過有時(shí)候也會(huì)有比較便宜的整條魚賣。

  看了以上介紹,估計(jì)能對(duì)新西蘭肉價(jià)有個(gè)大致的了解,如果各種肉類混著吃的話,按照每天吃半斤肉,其實(shí)一周40紐幣夠吃了,也就是要花費(fèi)200人民幣。

  其它花費(fèi)

  當(dāng)然還會(huì)有調(diào)料、零食的費(fèi)用。差不多分?jǐn)偟矫恐埽?0紐幣夠用。按照這個(gè)標(biāo)準(zhǔn)自己做飯,如果不喝酒,不抽煙的話,算下來每周伙食費(fèi)需要130紐幣左右。當(dāng)然,食量小的,或者吃飯簡(jiǎn)單的還能省一些。

  三餐外食一周花銷

  如果三餐都在外面吃的話,且不說營(yíng)養(yǎng)是否均衡,花銷也肯定會(huì)比自己在家做高很多。

  早餐吃基本的三明治+咖啡,一般花銷就在10刀左右。

  午餐吃簡(jiǎn)單一點(diǎn),一份飯或者一碗面,在奧克蘭價(jià)格也會(huì)在12刀上下。

  晚餐如果和午餐一樣,只吃一份飯或者一碗面,價(jià)格也差不多。

  但有時(shí)候會(huì)約上另一個(gè)不想做飯的小伙伴點(diǎn)兩個(gè)小炒,或者去洋人餐廳吃一頓,那晚餐花銷絕對(duì)就在30刀以上了。

  再加上在超市買點(diǎn)零食、水果,一般來說,一周300刀是沒跑的。

  且不說買衣服的費(fèi)用了…

  光是必備的吃、住、行,

  

  按照上面說的算下來,至少每周357紐幣,這還不包括任何的娛樂活動(dòng)、外出就餐…對(duì)于那些想要畢業(yè)后留下來的童鞋們,參加各種活動(dòng)、社交肯定必不可少,免不了又會(huì)增加一些費(fèi)用。

  這樣看來,移民局規(guī)定的每個(gè)月$1250生活費(fèi),

  一般來說,是很難真正夠一個(gè)月生活的。應(yīng)該是在各種節(jié)衣縮食的情況下,滿足最低生活所需的要求…

  

此外,如果您對(duì)移民、置業(yè)相關(guān)服務(wù)感興趣,您可手機(jī)訪問:澳際移民置業(yè)官網(wǎng)http://immi.aoji.cn/

通過上述內(nèi)容講解,希望能幫助同學(xué)們更好的了解【留學(xué)費(fèi)用】新西蘭留學(xué)需要多少生活費(fèi)最新動(dòng)態(tài)。想要咨詢更多最新【留學(xué)費(fèi)用】新西蘭留學(xué)需要多少生活費(fèi)留學(xué)相關(guān)問題,可隨時(shí)咨詢我們專業(yè)的出國(guó)留學(xué)高級(jí)顧問老師。溫馨提示:了解最新出國(guó)留學(xué)動(dòng)態(tài),也可以掃描下方二維碼直接添加海外顧問老師微信。

以上就是有關(guān)【留學(xué)費(fèi)用】新西蘭留學(xué)需要多少生活費(fèi)的相關(guān)內(nèi)容介紹,希望對(duì)您有所幫助,對(duì)此如果還有什么想要了解的,可以關(guān)注澳際留學(xué)網(wǎng)相關(guān)資訊或咨詢專業(yè)的顧問老師。

【留學(xué)費(fèi)用】新西蘭留學(xué)需要多少生活費(fèi)內(nèi)容來自互聯(lián)網(wǎng)不代表本網(wǎng)觀點(diǎn),如果本網(wǎng)轉(zhuǎn)載的稿件涉及您的版權(quán)請(qǐng)發(fā)郵件至jinglanghua@aoji.cn,我們將第一時(shí)間本網(wǎng)將依照國(guó)家相關(guān)法律法規(guī)盡快妥善處理

  • 澳際QQ群:610247479
  • 澳際QQ群:445186879
  • 澳際QQ群:414525537