關閉

澳際學費在線支付平臺

在澳洲留學,一個月要多少生活費才能活得像人?

2021/01/06 15:53:04 編輯:井浪花-cj 瀏覽次數(shù):670 移動端

澳洲留學生活費

現(xiàn)如今,留學的人越來越多,不論高中生、大學生還是讀研的學生,都想早日去留學接受好的教育,很多同學對澳洲留學生活費相關留學問題有所疑問,下面澳際小編整理了《在澳洲留學,一個月要多少生活費才能活得像人?》,歡迎閱讀,如有疑問歡迎聯(lián)系我們的在線老師,進行一對一答疑。

  且不說澳洲每年都在上漲的學費,單說生活費,在澳洲,一個月要多少才能活得像人?

  下面澳際教育留學小編就從衣食住行各個方面為大家總結一下:

  關于住

  在生活費這方面,住宿絕對是大頭,留學們至少一半的生活費都用在住宿上了。就拿留學生最多的悉尼為例。

  學校宿舍

  這種住宿方式之前很少提,因為學校住宿普遍比較貴,比如新南威爾士大學的住宿費就是介于$250--$800之間,房間越好,配套設施越齊全,地理位置越澳際自然也就越貴。

  而且學生宿舍有限,同學們?nèi)绻胍暾垼堉辽偬崆鞍肽曜龊脺蕚渑秪

  如果申請上了,那也會是一個不錯的選擇,因為澳洲大學宿舍的中國學生比較少,可以接觸很多其他國家的小伙伴,還有豐富的團隊活動,是建立自己在澳洲的人脈的一個很好的平臺。

  再加上方便安全,上課不用怕遲到,住在校園內(nèi)去圖書館都是分分鐘的事情。也是受到了不少學生的青睞。

  Homesty(住宿家庭)

  留學生如果未滿18歲的話,一定要住在住宿家庭;剛來澳洲,對澳洲不熟悉的小伙伴也是可以考慮的。和學生宿舍一樣,住宿家庭一般是提供一天兩到三餐的,不會做飯的小伙伴可以考慮哦~

  Homestay的價格和學生宿舍差不多,但是選擇Homestay也是要看運氣的,光是地理位置就各有不同;

  有些房主相對苛刻,不僅飯菜不好吃,還會限制你的洗澡時間,洗衣服次數(shù)等等;身邊因為這些原因逃離Homestay的童鞋有很多;有的雖然價格便宜,但是坐車到學校就要半個小時以上。

  但是也有很多非常nice的房主,會把你當做自己家的一份子,給你做好吃的,帶你出去玩,還送你去學校。最重要的是住在homestay可以鍛煉的你的口語能力哦。

  校外租房

  這個是絕大多數(shù)留學們的選擇。一來是價格相對便宜,二是相對自由。有一定的自理能力的小伙伴都會傾向于選擇校外租房。

  價格方面,在學校附近的房子會相對于貴一些,比如悉尼一個單間至少250刀以上!

  一般租房,房東都是會包水電煤氣網(wǎng)的費用;但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費用了,一般公寓樓是不用交水費的,電費和網(wǎng)費是一個季度(3個月)一交,網(wǎng)費是每個月都要交。

  網(wǎng)費:以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。

  電費:按照房子內(nèi)住3-4人計算,一個季度的費用在AU$200—AU$300左右,也是不便宜。

  煤氣費用:按照房子內(nèi)住3-4人計算,如果你們都很喜歡做飯,那么費用和電費差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外賣一族,那么費用就會便宜很多~

  最后,我們還是按照一個綜合平均的價格: AU$280×4=AU$1120

  關于吃

  早餐

  AU$8左右,最簡單的就是漢堡三明治配上一杯咖啡,營養(yǎng)熱量滿分,價格自然也略高。所以能自己在家做就自己在家做吧,大致價格如下:

  牛奶:1刀/Kg,可以放心大膽的喝三四天

  麥片:4刀/Kg,吃一到兩周沒問題

  土司:3刀,至少能吃3天

  雞蛋:3刀/12個,不錯不錯~

  培根:10刀/Kg,吃一周不是問題

  這么算的話,自己做平均每天的成本只有3刀,便宜一大半耶~更何況超市還經(jīng)常打折!

  午餐

  AU$10-15左右,學校的食堂,學校周圍的餐廳,M記等等,你的選擇可以看很多!只要是高校附近,華人餐廳很多很多的,不用擔心吃不好~

  晚餐

  AU$15左右,和朋友一起去飯店點兩個菜,來兩碗米飯,至少也要30刀以上了吧,更不用說去那些小有名氣,門口排長隊的餐廳了吧,所以晚餐想在外面吃點好的,花銷在15刀—25刀之間。

  在外面吃都會很貴,但是自己在家做飯的成本僅需要AU$5!

  關于行

  在澳洲出行主要有如下幾種方式:步行,公交車,火車,開車

  步行

  如果住的離學校近,那么每天上下學的成本就沒有了,但是相應的租房成本會較高。

  火車及公交車

  公交車和火車統(tǒng)一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡!

  嗯,又漲價了~公交車不報站這個常識小伙伴們要知道哦~再也不能像家里一樣在公車上愉快地耍手機了……

  比起公交車,火車才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學,那么成本在AU$30左右。

  開車

  關于在澳洲買車,一般一萬刀就可以買到很好的車了~真心不要太便宜。

  但是如果說你在city上學,就沒有必要買車了,因為不僅停車困難而且塞車塞到爆!CBD停車一小時將近30刀你以為是說來玩玩嗎?

  但是如果你已經(jīng)有免費的停車位,自家有車庫,平時開車上下學,周末出去兜兜風,油費一般一周AU$50左右。

  按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120

  關于日常

  洗漱用品

  在澳洲留學再辛苦節(jié)儉,出門還是要洗臉刷牙的,見個男神女神還是需要洗頭的,平時口紅還是要擦的,其實在澳洲一般的日用品并不貴:

  總的來說,牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個月約AU$50左右,愛美的女生請根據(jù)自身需要往上加....

  電話費

  以大部分學生會選擇的Vodafone公司為例:如果你是使用已有的手機,那么你可以根據(jù)每個月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶之間打電話是免費的,國際電話每個套餐的時間不同。

  基本套餐:AU$40

  學習成本

  除了高昂的學費之外,澳洲的教材費用也是貴到?jīng)]天理!所以小七建議大家在網(wǎng)上,或者學長學姐手里購買二手教材,或者打印版,幸運的話也可以在圖書館借到教材!

  除了教材,平時的閱讀資料,PPT等等,需要打印的東西也很多,一個月的學習成本大約AU$70左右!

  生活雜物

  洗衣粉,衛(wèi)生紙,床單被套等等這些東西都要有吧,在Kmart超市購買就好,又全又便宜!生活雜物每個月成本AU$30!

  綜上所述,在澳生存總計:AU$2030/月!

  但殘忍的是,以上統(tǒng)計必須滿足以下條件:

  1、堅決不生病不生?。“l(fā)燒感冒神馬的買個澳洲神藥Panadol就好了~

  2、堅決不買任何衣服鞋子包包!買買買只會讓你在每個月末最窮困潦倒的時候想剁手!剁手!剁手!

  3、堅決任何節(jié)假日不回國,堅決不接待任何來訪同學朋友?。ǔ兼霾坏桨。?/P>

  4、堅決愛惜手機電腦電視不損壞不維修!

  5、堅決不損壞個人與集體任何物品!

  6、堅決不談男女朋友,自己都養(yǎng)不起了還哪有錢搞浪漫!

通過上述內(nèi)容講解,希望能幫助同學們更好的了解留學最新動態(tài)。想要咨詢更多澳洲留學生活費相關留學問題,可隨時咨詢我們專業(yè)的出國留學高級顧問老師。溫馨提示:了解最新出國留學動態(tài),也可以掃描下方二維碼直接添加海外顧問老師微信。

大多數(shù)用戶曾經(jīng)通過搜索:在澳洲留學,一個月要多少生活費才能活得像人?到本頁,內(nèi)容來自互聯(lián)網(wǎng)不代表本網(wǎng)觀點,如果本網(wǎng)轉(zhuǎn)載的稿件涉及您的版權請發(fā)郵件至gaozichang@aoji.cn,我們將第一時間本網(wǎng)將依照國家相關法律法規(guī)盡快妥善處理

  • 澳際QQ群:610247479
  • 澳際QQ群:445186879
  • 澳際QQ群:414525537